Претензия по поставке товара - к кому направить - отправителю или транспортной компании?

Вопрос №14639524 из г. Волгоград
опубликован 27.09.2018, 14:48
Я физическое лицо. В интернет магазине купил товар, оплатил онлайн и они его отправили транспортной компанией ПЭК. При приеме груза, была произведена сначала оплата перевозки, потом при получении на складе обнаружена нехватка позиции, составлен акт, то что есть забирать не стал, лежит у них. Кому писать претензию, отправителю или ТК? Я не заключал договор с транспортной компанией, кроме акта и накладной у меня ничего нет. Или магазин (отправитель) должен писать претензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправителю, т.е. продавцу, т.к. договор купли-продажи (ст.454, ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") у Вас заключен именно с ним.

27.09.2018, 14:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас же нет договора с транспортной компанией. Вы пишите в магазин, а они уже с ТК разбираются. Вы в данном случае предъявляете тому, с кем у Вас отношения (ст. 454 ГК РФ)

27.09.2018, 15:44

Здравствуйте, Александр!

Непосредственные правовые отношения у Вас возникли с продавцом, соответсвенно претензия должна быть направлена ему.

На основании п.1 ст.25 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

27.09.2018, 15:48

В договоре оферте интернет-магазина написано:

Доставка товара

Доставка заказа осуществляется после поступления оплаты на счёт продавца. 5.2. Способ доставки, Покупатель, выбирает из предложенных вариантов на сайте интернет-магазина по ссылке: https://sportizacia.ru/delivery/ или предлагает сам, предварительно получив согласие менеджера интернет-магазина. 5.3. При выборе курьерской службы или почты России, доставка заказов осуществляется на указанный покупателем адрес. При выборе транспортной компании, адрес доставки заказа осуществляется после предварительного согласования с менеджером интернет-магазина. 5.4. Сроки доставки рассчитываются согласно установленным срокам выбранной транспортной компании. 5.5. В случае если Покупатель своевременно не получил заказ из транспортной компании (курьерская служба, почта России и т. д.), и заказ возвращается назад Продавцу, все транспортные расходы оплачиваются Покупателем в полном объёме. 5.6. Продавец не несёт ответственности за сохранность заказа (посылки) и упаковки при пересылке службами доставки (курьерская служба, почта России и т.д.) от Продавца к Покупателю. С момента передачи Продавцом заказа (посылки) службе доставки (курьерская, почта России и т.д.) обязанности Продавца считаются завершенными. Продавец не несет ответственности за задержки, потери или повреждения заказа при его доставке, вызванные вмешательством служб доставки (курьерская служба, почта России и т.д.). Если при получении посылки Покупатель обнаружил, что она имеет следы вскрытия, внешние повреждения целостности упаковки, Покупатель должен составить акт в присутствии работников службы доставки (курьерская, почта России и т.д.) и предъявить претензию данной службе с требованием возмещения убытков. Правила оформления актов (документов) уточняется в службе доставки (курьерская, почта России и т.д.).

27.09.2018, 15:38

И все равно. Если ДКП с продавцом-отправителем, то согласно ст.454 ГК РФ и Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) претензию предъявлять ему. Ведь отправку он делал. И за недокомплект он отвечает. А в данном случае нарушение условий договора о его предмете. Прислали не все, что должно было быть. Не в транспортной же компании воровством занимались. Можно конечно подать заявление в полицию, чтобы это выяснили. Тогда точно все претензии при отказе в возбуждении дела к продавцу-отправителю, в действиях которого можно усмотреть признаки мошеннических действий при определенных обстоятельствах. Акт Вы составили по факту того, что не все было в посылке. Если не было признаков вскрытия, то все претензии к продавцу. Однако если были, то имеет смысл потребовать объяснений также с транспортной компании.

27.09.2018, 15:39

Здравствуйте. Подобные пункты, как п. 5.6. достаточно неправомерны и в суде их можно оспорить, как ущемляющие права потребителя по ст. 16 Закона о защите прав потребителей. А иск и претензию, в любом случае, предъявлять продавцу. В случае выявления утраты части груза грузоперевозчиком, продавец обязан будет самостоятельно разрешать спор с ним, Вы не должны брать на себя это.

Вам не поставили товара - виноват продавец, точка.

27.09.2018, 15:45

Какой смысл предъявлять претензии тому с кем у Вас нет договора? У Вас же нет договора с транспортной компанией. Вы пишите в магазин, а они уже с ТК разбираются. Вы в данном случае предъявляете тому, с кем у Вас отношения (ст. 454 ГК РФ)

27.09.2018, 15:45

Добрый день. Поступите по закону, то есть предъявите претензию продавцу ст.454, ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") и параллельно по договору - предъявите претензию службе доставки. Действуйте параллельно. А в случае суда - делайте их соответчиками и пусть суд разбирается, ваше дело подать претензии.

27.09.2018, 15:50

В Вашем случае применяется ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5.Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Пишите претензию продавцу.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2018, 17:51