Как сделать завещание, чтобы исключить все возможные претензии квартиры со стороны брата
Может быть договор пожизненного содержания с иждивением пусть Ваша мама оформит на Вашу дочь. Доля в праве прейдет сразу к рентодателю (Вашей дочери), а мать (рентополучатель) сможет до смерти в этой квартире проживать. Все будут довольны и юридически защищены. Очень хороший вариант в подобных ситуациях.
Если у вашей матери нет проблем с психическим здоровьем если она не состоит на учете в ПНД то не нужно бояться осуществления дарения ст 572 ГК РФ с правом пожизненного проживания Дарение в этом случае не будет оснований оспаривать.
Сергей Николаевич, видимо Вы ведете речь о заключении договора пожизненного содержания с иждивением, действительно этот договор защищает обе стороны от нечестности другой - одной дает содержание и гарантии от выселения до смерти, а другой - гарантии что другая сторона не сможет "просто так передумать", как это возможно, например, с завещанием.
Это может быть выходом в Вашей ситуации.
За разработкой текста такого договора Вы можете обратиться к юристу.
В дальнейшем он подлежит нотариальному удостоверению.