Возможное возврат требований искового давления в ситуации с банкротством фонда - что делать?

В 2013 году работала агентом с НПФУралобронзаводский, последний платеж (не аванс а именно платеж) от НПФ был перечислен мне 24.01.2014 года. После чего с фондом более не работали. Была сдана вся налоговая отчетность, договора ОПС оформлялись через специальную программу и каждый договор подписывался мной и сдавался в фонд, СБ фонда прозванивала каждого застрахованного лица и потом проверяла бумажный носитель, только после этого производилась оплата. В августе 2015 года у фонда отозвали лицензию (до отзыва лицензии от фонда претензий и требований в мой адрес не поступало). Потом началась долгая процедура банкротства и 25.01.2018 года фонд был признан банкротом.24.05.2018 года конкурсный управляющий фонда направил мне иск о возмещении необоснованного обогащения, поясняя это тем, что договор и акты выполненных работ в фонде не обнаружены и хотят подать на меня в суд чтобы вернуть перечисленную сумму. Я закрыла ИП в 2016 году в июне. Теперь несу ответственность как физическое лицо. Вопросы такие: 1)Имеют ли права с меня требовать какие-либо возвраты, если в назначении платежа все было указано и отчетности в налоговую были сданы и расхождений не обнаружено. 2) распространяется ли на данную ситуацию истечение срока исковой давности? 3)Так как я сейчас живу в в другом городе, то соответственно при переезде не уверена что смогу найти договор с фондом, но договора ОПС в фонд поступали и должны быть у них, так же они на каждого агента заводили программу куда мы вносили все данные застрахованных лиц и сб их прозванивала и эти данные должны быть в фонде как в бумажном носителе так и в программе. Подскажите, каковы мои действия? Почему я должна сейчас доказывать платеж почти пятилетней давности если они просто утеряли документы. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга,

Ваш вопрос следует детально проработать с адвокатом (юристом), в рамках индивидуальной очной юридической помощи, конкретно по Вашему делу.

На данном сайте такую информацию Вам могут не дать.

Попытайтесь найти юриста, по месту жительства.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

Хороший ответ. Спасибо!

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Соответственно за платежи, которые были осуществлены в ваш адрес более чем за 3 года до подачи иска в суд подпадают под исковую давность. Те платежи, которые осуществлены менее чем 3 года до подачи искового заявления этой нормой права не защищаются, поэтому либо придется искать договор и первичные документы, либо искать иные доказательства того, что платежи осуществлялись на основании существующих обязательств. К сожалению к такой уловке конкурсные управляющие прибегают частенько.

Первое - вы доказывать свою правоту не обязаны. Бремя доказывания лежит на конкурсном управляющем.

Второе - оспаривание сделок должника установлены главой III Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (возможно оспаривание действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с трудовым законодательством, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат).

Третье - срок исковой давности 3 года.

Без ознакомления с исковым заявлением дать более компетентный ответ не представляется возможным.

1. Имеют, право на судебную защиту установлено ст. 46 Конституции РФ.

2. Да, срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ может быть применен по Вашему ходатайству;

3. Вам ничего доказывать не надо. Ждите повестку в суд, тогда и будете думать. К тому же, повестка может никогда так и не придти.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034