Право наследования доли в квартире - обязаны ли семья разыскать мать внебрачного ребенка и сообщить ей о правах?

Ситуация: погиб мой брат. У него имеется в собственности доля в квартире, приватизированной. Остальными дольщиками являемся я (сестра) отец и мать в равных долях.

Также у погибшего имеются дети, дочь, рождённая в браке и сын, рождённый вне брака, родство установлено судом, в свидетельстве о рождении отец не прописан. Правом наследования первой очереди являются дети и брачный и внебрачный и родители (пенсионеры) , правильно?

Обязаны ли мы разыскать мать внебрачного ребенка (не общается семья с ней) и сообщить о праве наследования? Что будет, если этого не делать? Может ли она потом подать в суд? В течении какого времени? Спасибо.

Лучший ответ

Да, в брачных отношениях они не состояли никогда. Только отцовство установлено судом. Ребенок внебрачный также не имеет права наследования?

Ребенок имеет право на наследство, он входит в число наследников первой очереди.

То, что ребенок рожден вне брака, на его права не влияет. Главное, что отцовство установлено.

Здравствуйте, Лилия. Разыскивать мать наследника вы не обязаны, но вас может спросить нотариус оформляющий наследственное дело о наличии лиц имеющих право на наследство, вы можете сообщить ему о праве несовершеннолетнего. В случае если она узнает об открывшемся наследстве она вправе подать в суд от лица несовершеннолетнего ребенка в течении 6 месяцев с момента как узнала о открывшемся наследстве.

Всего доброго.

Здравствуйте, Лилия! Вы правы, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Если мать внебрачного ребенка являлась супругой Вашего брата на момент его смерти, то в таком случае Вы должны её уведомить. Но как я поняла из текста Вашего вопроса, они не состояли в брачных отношениях, в этом случае, она не входит в число наследников вообще и предпринимать хоть какие-то действия Вы не обязаны. На наследство она не имеет никакого права.

Спасибо, теперь все ясно.