Матери требуется выселиться из моей квартиры, но я владелец и зарегистрировал на нее своих несовершеннолетних детей. Как поступить?
Добрый день!
Что значит мама требует. Вы собственник и только вам решать, как распоряжаться квартирой. Скажите об этом мае, что она прав на квартиру не имеет и это ваше жилье с детьми.
Если вы являетесь собственником квартиры, то опасаться вам нечего, если же это описка и вы не являетесь собственником квартиры, то тут вопрос: каким образом эта квартира стала собственностью вашей матери?, была приватизация?
У Вас два варианта согласится или отказатся.
Если вы согласитель то на этом все.
Еслти откажитесь то влюбом случае она не сможет продать Вашу долю без Вашего согласия, а при продаже своей доли должна будет предоставить преимущественное право покупки.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
В ином случае сделка оспарима, но в случае её оспаривания нужно быть готовым к выкупу доли за проданную сумму.
Во всех случаях Вашего отказа конфликты неизбежны.