Дополнительные обязательные курсы в техникуме - есть ли законность в их навязывании?

Мне в техникуме навязывают дополнительные курсы, которых в основном договоре нет. И говорят, что они обязательные и отказаться не возможно. Это вообще законно?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, это не законно.

Платные образовательные услуги подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст.16 Закона запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. А условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, признаются недействительными.

Вы вправе не соглашаться на обучение на дополнительных курсах, а в случае, если они оплачены - потребовать возврат денег.

Благодарю за Ваше обращение.

Добрый день. Навязывание дополнительных платных услуг запрещено Законом РФ "О защите прав потребителей". Поэтому данные требования учебного заведения являются незаконными.