Краснодар, 13.09.2018, 13:01

Дополнительные обязательные курсы в техникуме - есть ли законность в их навязывании?

Вопрос №14588608 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2018, 13:01
Мне в техникуме навязывают дополнительные курсы, которых в основном договоре нет. И говорят, что они обязательные и отказаться не возможно. Это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, это не законно.

Платные образовательные услуги подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст.16 Закона запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. А условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, признаются недействительными.

Вы вправе не соглашаться на обучение на дополнительных курсах, а в случае, если они оплачены - потребовать возврат денег.

Благодарю за Ваше обращение.

13.09.2018, 15:17

Добрый день. Навязывание дополнительных платных услуг запрещено Законом РФ "О защите прав потребителей". Поэтому данные требования учебного заведения являются незаконными.

13.09.2018, 15:01

А что необходимо сделать, чтобы отказаться от таких услуг? И что нужно делать, если будут упорно требовать оплаты?

13.09.2018, 15:04

Добрый день. Если будут настаивать жалуйтесь в Управление Роспотребнадзора или Министерство образования Краснодарского края.

13.09.2018, 15:10