Техникум требует оплату за расторжение договора, не предоставляя обучения - юридические аспекты и правомерность требования
Техникум требует денег за расторжение договора!
Муж летом Заключил договор на заочное обучение, но обучаться не стал всвязи с тем что денег на обучение не оказалось!
Позвонил юрист с техникума уже в декабре месяце и сообщил что, по договору мой муж должен внести 12090 т.р. И договор будет расторгнут, либо внести 49000 и продолжить обучаться в этом техникуме, либо техникум будет вынужден взыскать деньги в судебном порядке.
Договор как оказалось они на руки не дали он остался в техникуме.
Мы попросили скинуть договор чтобы почитать его и ознакомиться, т.к. Муж при заполнении его вообще не читал.
Я прочитала договор и не увидела ни одного пункта, который говорит о том, что в случае даже не получения образовательных услуг нужно заплатить "неустойку" (он вообще не был ни на одной сессии т.е. Ничего от этого техникума не получил)
И никакие оплаты не вносил!
И вообще как я понимаю в случае просрочки первого платежа, который как говорится в договоре, что в течении 2 х дней после заключения договора должна быть внесена первая часть суммы за обучение, в случае неуплаты они должны были его отчислить, но этого почему то не произошло.
Сам муж работает по вахтам "оператор днг" в техникум предоставлена вся информация о работе, но даже справок и уведомлений о том, что у него начинается сессия на работу от техникума не поступало.
Скажите пожалуйста правомерно ли техникуму требовать от моего мужа деньги за расторжение договора если никаких услуг он от них не получал?