Какую сумму можно принять в уменьшении налогооблагаемой базы по бухучету и по налоговому учету?
В части вознаграждения:
- курсовая разница принимается на внереализационные расходы (п.12 ПБУ 3/2000) и в налоговые вычеты при исчислении налога на прибыль (п.5 ст.265 Нк РФ)
- разница между курсом банка и курсом ЦБ является операционным расходом по бухучету(п.11 ПБУ 10/99) и принимается в налоговые вычеты в составе внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль (п.6-1 ст.265 НК РФ).
В части средств,принадлежащих комитенту,все расходы по исполнению поручения (включая продажу полученной валюты) осуществляются за его счет в соответствии с гражданским законодательством (ст.1001 ГК РФ).
Курсовые разницы и убытки по средствам комитента отражаются в учете комитента на основании вашего отчета об исполнении комиссионного поручения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))