Возможно ли прописать внука с дипломом из Москвы в оформляемой в собственность квартире в Московской области и как получить Российское гражданство?
Я гражданка Казахстана в данныйй момент оформляю квартиру в Московской области в собственность, мой внук учился 6 лет в г.Москве получил диплом, могу ли я прописать его в этой квартире, и как ему получить Российское гражданство.
Здравствуйте! Вы можете написать на него дарственную, либо разделить по долям. 1 доля ваша, 1 внука (2 собственника)
Ответ по гражданству,
Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен ст. 14 закона «О гражданстве в РФ», в соответствии с ФЗ
1)рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
2) состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;
3)имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;
4)имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;
5)нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;
6)получившие соответствующее образование после 01.07.2002 и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;
7)ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;
8)осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн руб.;
в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ