LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.09.2018, 15:38

Каким должен быть вуз для работы педагогом - разбираемся в реформе образования.

Вопрос №14589259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2018, 15:38
Хочу поступать в Московский университет имени Витте, чтобы потом работать педагогом. Но увидела вот эту ссылку http://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/babelyuk-ekaterina-gennadevna/11451-pravo-prepodavat-v-shkole-posle-vvedeniya-profstandarta-uchitelej-s-1-yanvarya-2017-g-2.html и создался следующий вопрос " Могу ли я после этого вуза работать педагогом или нет? Он ведь не педагогический специализированный. Или стоит поступать где прям пишется что вуз педагогический? Рассматриваю еще Томский государственный педагогический университет. Хочу учиться дистанционно. Так какой вуз лучше в данном случае для карьеры? И подходит ли университет Витте под новый закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы работать педагогом надо получить педагогическое образование. Это требование профстандартов, Ст.195.1, 195.2 ТК РФ. Вы можеет получить профильное образование не только в педуниверситете или пединституте, но и любом учреждении, где есть лицензия на выпуск дипломированных педагогов, педагогическое образование.

13.09.2018, 15:42

Главное чтобы образование было педагогическим. Об этом надо узнавать в ВУЗе.

См. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

13.09.2018, 15:42

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации Московский университет имени Витте это негосударственный ВУЗ России, получивших лицензию на право ведения образовательной деятельности. Для того чтобы работать педагогом достаточно наличие высшего образования в области, соответствующей преподаваемому предмету. Поэтому вы можете поступать в этом ВУЗ

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

13.09.2018, 15:55

Здравствуйте, Оля!

Образовательный ценз для педагогических работников установлен Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012;273-ФЗ.

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Трудовой Кодекс устанавливает обязательность применения профстандартов:

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

Приказом Минтруда России от 18.10.2013 №544 н утвержден профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", который устанавливает следующие требования к уровню образования по должности "учитель":

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Как видите, никаких ограничений на специализацию ВУЗа не установлено. Важным здесь является соответствие специальности, полученной по итогам обучения, укрупненной группе направлений "Образование и педагогические науки" (см. Приказ Минобрнауки России от 12.09.2013 №1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования)":

ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

44.00.00 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

44.03.01 Педагогическое образование

44.03.02 Психолого-педагогическое образование

44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям)

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Если Вы будете обучаться по одной из вышеперечисленных специальностей, то Вы будете соответствовать требованиям профстандарта.

Успехов!

13.09.2018, 15:56

Шишкин Виталий Михайлович вы пишите, что нужно педагогическое образование. Тоесть психолого-педагогическое образование, специальность психолог, социальный педагог не подойдет для такой работы?

13.09.2018, 15:49

Нужно высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

(ред. от 31.05.2011)

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

13.09.2018, 15:54

Уважаемый посетитель! Согласно норм действующего законодательства (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012;273-ФЗ)., если Вы хотите работать педагогом в школе, а именно учителем технологии, Вам необходимо наличие высшего образования (магистратура) по специализации (т.е. по Вашему профилю). Удачи!

13.09.2018, 16:07