Сохранится ли отсрочка от призыва при поступлении в другой ВУЗ после отчисления?
₽ VIP

• г. Тосно

Помогите пожалуйста разобраться. Такой случай. Меня отчислили из государственного ВУЗа (со 2 го курса) с формулировкой "За нарушение договора" , и я в этом же месяце, в этом же семестре поступаю в другой государственный ВУЗ (нормативные сроки освоения основных образовательных программ в данном случае не увеличатся), где я так же буду обучаться до 2013 года, как если бы и обучался в случае если меня не отчислили в старом ВУЗе. Т.е. я совсем не теряю времени! Сохранится ли при этом случае моя отсрочка от призывов в ВС? Дайте пожалуйста ССЫЛКУ НА ЗАКОН, где это указано и ваше толкование этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, право на отсрочку сохранится в случае если Вы восстановитесь в ВУЗе из которого были отчислены. (см. ч.2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". После этого Вы можете перевестись в другой ВУЗ. Если бы Вы перевелись до отчисления право на отсрочку так же сохранилось. А в изложенной ситуации Вы утрачиваете право на отсрочку. Это прямо указано в законе и в дополнительной трактовке не нуждается.