Проблемы с регистрацией для гражданки Украины, проживающей в РФ, на 7 месяце беременности - возможные решения и контакты для обращения
Я гражданка Украины, в браке с гражданином РФ, на 7 месяце беременности нахожусь в РФ, в течении 90 дней ходим в местный УФМС в Астрахани чтобы сделать регистрацию, вот только по истечению 90 дней на меня составили протокол что не стоит выезд из РФ в мае. Сказали идите делайте регистрацию. Штраф мы оплатили, отправились делать регистрацию, нам сказали 90 дней пребывания закончились, идите к начальнице, к ней уже неделю никто попасть не может. Но и каждый день ездить нам с мужем тяжело. У меня не лёгкая беременность, подскажите что можно сделать в этой ситуации и к кому обращаться?
Добрый вечер Татьяна.
Согласно Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
У вас было достаточно времени для получения РВП-действие разрешения проживания ограничено по времени. Этот срок составляет 3 года (ст. 6 № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ). по упрощенной схеме получение РВП
- разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
потом получают ВНЖ и гражданство РФ.
Среди иностранных граждан распространено заблуждение о том, что наличии близких родственников-россиян или семьи, проживающей на территории России, при этом члены семьи — дети, жена или муж — являются гражданами России, то иностранный гражданин полагает, что государство не вправе разделять семью, а потому обязанность соблюдать правило 90-180 на него в этом случае не распространяется. Данное заблуждение — наиболее частая причина применения запретов на въезд.
По действующему законодательству наличие семьи само по себе на необходимость соблюдения правила 90-180 никакого влияния не оказывает. Иностранный гражданин, имеющий семью или близких родственников на территории России, а также тот, кто не имеет никаких родственно-семейных связей с гражданами РФ, обязаны соблюдать правило 90-180.
Но есть исключения
Не соблюдать правило 90-180, вернее, иметь право пользоваться исключительными причинами несоблюдения, могут только те иностранные граждане, которые:
1-оформили себе патент (патент на право трудовой деятельности на территории РФ);
Наличие патента сразу же исключает иностранного гражданина из сферы действия правила 90-180. Весь период действия патента можно спокойно находиться на территории России и работать. Также можно выезжать за пределы РФ, не боясь нарушить режим въезда-выезда «три месяца через 3 месяца».
2-получили РВП;
3-очное обучение на територи РФ
Сможете воспользоваться данными исключениями - останетесь на территории РФ-больше вариантов нет.
В данном конкретном случае Вы нарушаете законодательство РФ ст. 5 Федерального закона №115 ФЗ РФ.
- иностранный гражданин, пребывающий на территорию Российской Федерации, имеет право находиться в её пределах 90 дней из каждых 180-ти.
С уважением Дмитрий Александрович.