LSN Messenger
Москва, 13.09.2018, 16:49

У мужа большой долг за квартиру. Собственность его. Не совместно нажитое имущество. Могут ли меня заставить платить этот долг?

Вопрос №14589411 из г. Москва
опубликован 13.09.2018, 16:49
У мужа большой долг за квартиру. Собственность его. Не совместно нажитое имущество. Могут ли меня заставить платить этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартплата состоит из трёх самостоятельных составляющих: плата за содержание и ремонт, коммунальные услуги и капитальный ремонт.

Собственник, а также члены его семьи сохраняющие право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22.

Поэтому с Вас могут взыскивать, но только платежи за коммунальные услуги.

13.09.2018, 17:16

Анна, смотря какой долг, если это долг за коммунальные услуги и Вы зарегистрированы и проживаете в этой квартире, то могут. Т.к являясь членом семьи собственника, Вы согласно ст. 31 ЖК несете солидарную с мужем-собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

ч. 3 Ст. 31 ЖК Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если это, например долг по Договору купли-продажи этой квартиры, то не могут, т.к. это не Ваше обязательство, а обязательство Вашего супруга.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

13.09.2018, 17:27

Собственник, а также члены его семьи сохраняющие право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

13.09.2018, 18:23

Анна, если Вы зарегистрированы в квартире - у Вас возникает солидарная ответственность по уплате коммунальных платежей.

Если не зарегистрированы - приставы могут выделить долю супруга из совместно нажитого имущества и с этой доли погасить задолженность.

13.09.2018, 18:29

У мужа большой долг за квартиру. Собственность его. Не совместно нажитое имущество. Могут ли меня заставить платить этот долг?

Нет, но на имущество, что совместно нажито возможно обращение взыскания в целях покрытия долга.

13.09.2018, 18:53

К этой квартире я никак не отношусь. Т. Е не прописана, не проживаю, не зарегистрированна.

13.09.2018, 18:38

Уважаемая Анна, тогда к Вам не может быть никаких претензий. К Вам не могут предъявить иск в суд, и соответственно что либо взыскать в принудительном порядке.

13.09.2018, 18:58