Судебное разногласие с медицинским заключением - как действовать?
Я прохожу потерепевшей по уголовному делу в мед учереждении мне поставили диагноз сотресение головного мозга однако суд мед эксперт написал в заключении что диагноз не подтвержден я 45 дней пробыла на больничном. Что мне теперь делать?
Добрый день!
Советую Вам, обратиться к следователю с письменным заявлением (ходатайством) о допросе в качестве свидетеля Вашего лечащего врача (в соответствии со ст.ст. 56, 189, 190 УПК РФ) и о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы с предоставлением в распоряжение эксперта медицинских документов и протокола допроса (в соответствии со ст. 207 УПК РФ).
Допрос лечащего врача необходим в связи с тем, что на практике часто встречаются случаи, когда врачи плохо описывают клинику (проявление болезни) сотрясения головного мозга, однако экспертизы проводятся только по медицинским документам.
В случае, возникновения сомнений в обоснованности заключения первоначальной и повторной судебно-медицинской экспертизы, рекомендую обратиться к следователю с письменным заявлением (ходатайством) о проведении комиссионной экспертизы (в соответствии со ст. 200 УПК РФ).
Наймите себе хорошего адвоката! Всего доброго!