Казань, 26.10.2018, 14:57

Как доказать, что сотрясение головного мозга было симулировано - мужа обвиняют в уголовном преступлении по статье 115 часть 1

Вопрос №14753685 из г. Казань
опубликован 26.10.2018, 14:57
Моего мужа обвиняют в уголовном преступлении по ст 115 часть 1. Легкий вред "потерпевшему" эксперт поставил на основании истории болезни с диагнозом сотрясение головного мозга, которое ничем не подтверждено. Все основано субъективно со слов "больного". Как доказать что сотрясение симулировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить заключение СМЭ возможно только путем назначения дополнительной судебной комплексной экспертизы, необходимо только верно сформулировать вопросы на разрешение экспертам.

26.10.2018, 15:09

Все пострадавшие с сотрясением головного мозга, даже если травма с самого начала представляется лёгкой, подлежат транспортировке в дежурный стационар, где для уточнения диагноза показано выполнение рентгенографии костей черепа, для более точной диагностики при наличии оборудования может быть проведена КТ головного мозга.

Пострадавшие в остром периоде травмы должны лечиться в нейрохирургическом отделении. Пациентам с сотрясением мозга предписывают постельный режим на 5 суток, который затем, с учетом особенностей клинического течения, постепенно расширяют. При отсутствии осложнений возможна выписка из стационара на 7—10-е сутки на амбулаторное лечение длительностью до 2 недель.

Медикаментозное лечение при сотрясении головного мозга направлено на нормализацию функционального состояния головного мозга, снятие головной боли, головокружения, беспокойства, бессонницы.

Обычно спектр назначаемых при поступлении препаратов включает анальгетики, седативные и снотворные препараты. По вашему вопросу можете заявить ходатайство о назначении комплексной медицинской экспертизы, в отношении больного (потерпевшего).

26.10.2018, 20:47

Равиль Мингазович!

Лечение в стационаре было, но диагноз сотрясение мозга субъективен и вынесен только по словам "больного", инструментальным обследованием не подтверждено. Любой человек по необходимости может симулировать сотрясение и пошатываться в позе Ромберга.

27.10.2018, 16:31

Здесь нужно упор делать на заключение эксперта. Заявлять ходатайство о проведении повторной экспертизы, привлекать специалиста в виде независимого невролога или невропатолога. Адвокат нужен опытный.

27.10.2018, 16:34

Напишите встречное заявление, наверняка там была драка, друг друга ударяли. Пусть и он проидет всю процедуру, если это легко делается.

27.10.2018, 22:25