О порядке выплаты алиментов (без судебного оформления) договорённость достигнута.
Если ничего не понимаете в праве, то и не надо обращаться за помощью на сайт, Вам дали квалифицированный ответ как сделать и как будет на самом деле, а Вы недовольны!
Если Вы договорились, то можете заключить и прописать всё в простом соглашении с Вашими подписями - ничего платить не нужно, или обратиться к нотариусу, что бы заверил - тогда согласно тарифам!
Можете также брачный договор, но он из всех представленных самый дорогостоящий!
Если спора нет, то и в суде делать нечего!
Оценка имущества не влияет на стоимость услуг нотариуса, это нужно только при обращении в суд для определении цены иска и расчёта госпошлины!