При подаче искового заявления мировой судья может вернуть иск сославшись, что нужно заявление на судебный приказ а не иск?
Доброго дня, да в действительности судья может вынести определение о возвращении искового заявления, в котором опишет, что ваш спор должен быть рассмотрен в порядке приказного производства, так как, например, долг является бесспорным. Вы в свою очередь имеете право обжаловать вынесенное определение путем подачи частной жалобы, если не согласны с ним. Второй вариант: сформировать заявление о вынесении судебного приказа как рекомендовал судья и представить его мировому судье.