Как указать на зачет госпошлины при подаче искового заявления после отмены судебного приказа?
Судебный приказ отменен. Можно ли при подаче искового заявления в самом иске указать на зачет раннее уплаченной гос. пошлины или нужно писать отдельное заявление на зачет?
После отмены судебного приказа возникает вопрос о возможности для взыскателя возместить в новом судебном процессе те судебные расходы, которые он понес в рамках приказного производства. Общее правило заключается в том, что судебные расходы распределяются по делу, а не по спору. В этой связи в исковом производстве, инициированном истцом после отмены судебного приказа, возмещение расходов, понесенных в приказном производстве, не представляется возможным.
Возврат госпошлины в случае отмены судебного приказа возможен, если суд отклонил принятие заявления о его вынесении, либо его возвратил. Если же суд заявление принял и его рассмотрел, а в последствии вынесенный приказ был отменен после несогласия должника, то госпошлину вернуть невозможно.
Добрый вечер!
Да, можно в самом иске в просительной части указать это.