Я участвую в гражданском процессе в качестве истца. Могу ля в этом процессе поменять иск?
Андрей Анатольевич, г. Москва, в соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекс РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.
Добрый вечер, вы можете поменять либо основание иска (на что вы ссылаетесь) либо предмет иска (то, что вы просите), полностью поменять нельзя, нужно подавать отдельно и при необходимости соединять.
Непонятно в этом главное, зачем Вы участвуете в процессе, не зная основ процессуального права?
Может быть Вы себе и зубы сами лечите?
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
У Вас есть такое право, но своими правами надо пользоваться с умом...