Пропавшие деньги и угрозы - моя борьба за справедливость в пивнушке селе
Здравствуйте. Что касается непосредственно написанной Вами расписки, то существует методика производства почерковедческих экспертиз, в соответствии с которой устанавливается факт написания рукописного текста под давлением или без такового.
Что касается гражданско-правовых отношений, которые может породить Ваша расписка, то данная расписка содержит информацию о заключении Вами договора займа. Согласно ч.1 ст.808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Несоблюдение простой письменной формы договора займа не влечёт его недействительность, а в соответствии с ч.2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Вы имеете право оспорить договор займа в соответствии со ст.812 ГК РФ. Согласно ч.1 указанной статьи, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Как следует из ч.2 ст.812 ГК РФ, в случаях, когда договор займа, который должен быть совершен в письменной форме, был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств, его оспаривание по безденежности допускается в том числе путем свидетельских показаний.
Теперь, что касается действий, которые бы я рекомендовал Вам совершить для своей защиты. В случае предъявления иска со стороны "займодавца" Вам нужно ходатайствовать о производстве почерковедческой экспертизы (на предмет давления при написании расписки), на которую я сослался в начале своего ответа. Так же Вам нужно подумать о свидетелях, которые прямо или косвенно могли бы подтвердить Ваши доводы. Кроме того, советую Вам, не затягивая со временем, попытаться пообщаться с директором бара (при личных встречах или по телефону), записывая разговоры на диктофон и касаясь в разговорах темы "займа". Возможно, в разговорах Ваш собеседник допустит какие-то фразы, подтверждающие фиктивность расписки и написание её под давлением. Данная аудиозапись была бы хорошим доказательством в суде. И, наконец, если Вы видите, что директор бара настроен в отношении Вас решительно и обязательно будет с Вас взыскивать денежные средства, которые Вы якобы "получили в долг", советую Вам действовать на опережение и написать заявление в полицию о проведении проверки по факту противоправных действий директора бара. Проведение уголовно-процессуальной проверки по Вашему заявлению, независимо от её результатов, было бы также подтверждением Вашей позиции в суде по иску о взыскании "долга".
Удачи!
С уважением.