Как получить дополнительные сутки отдыха или денежную компенсацию при проживании на острове Александра во время службы?
Добрый вечер!
Не все военнослужащие имеют право на дополнительные сутки отдыха. У Вас должны быть дополнительные надбавки к денежному довольствию за условия службы.
Существует два типа воинских частей боевой готовности. Первый – соединения и воинские части постоянной готовности, переведенные в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Дополнительные сутки отдыха служащим в таких частях, в соответствии с пунктом 3.1 статьи 11 ФЗ РФ "О статусе военнослужащего", не предоставляется.
Ко второму типу воинской части боевой готовности относятся воинские части, которые не переводились в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Они имеют законное право дополнительно отдыхать за ранее отработанное время.
Время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется, а затем предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.
В каких случаях предоставляются дополнительные сутки отдыха военнослужащим
Без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени проводятся следующие мероприятия:
Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.
Боевое дежурство (боевая служба).
Мероприятия оперативной и боевой подготовки:
- оперативные учения;
- оперативно-тактические учения;
- тактические учения с боевой стрельбой;
- командно-штабные и штабные учения;
- командно-штабные тренировки;
- тактико-специальные учения;
- опытные и исследовательские учения;
- мобилизационные и специальные учения;
- летно-тактические учения;
- военные игры;
- маневры войск (сил);
- оперативно-полевые поездки;
- выходы в море судов и подводных лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.
Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы.
Инспектирование войск.
Проведение испытаний, вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения и военной техники.
Участие в мероприятиях в зонах чрезвычайного положения.
Участие в ликвидации аварий.