Как отказаться от заказанной мебели для ванной, если она не подходит?
Доброго времени суток. В данной ситуации вы имеете право отказаться от исполнения заказа, но с условием возмещения фактически понесенных затрат поставщику. П. 1 статьи 782 ГК РФ и статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно которым заказчик по договору возмездного оказания услуг вправе в любое время отказаться от договора, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы. (Напр.: апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 21.08.2014 по делу № 4099 АП/2014; апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2014 по делу № 33-32923; апелляционное определение Челябинского областного суда от 22.07.2014 по делу № 11-7045/2014; апелляционное определение Воронежского областного суда от 15.04.2014 № 33-2028 и др.).
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Можете отказаться. В данном случае Вам надо написать заявлениа на отказ от договора, расторжение ст.
Если не будет нарушения срока поставки по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), то без согласия продавца нет. А такое согласие согласно ст.
Здравствуйте.
Да, вы можете отказаться от заказа, но в таком случае по делся возместить продавцу понесенные затраты (ФЗ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").
Если заключен договор купли-продажи, то советую повнимательнее изучить его. В договоре должны быть условия о расторжении.
Вам лучше не отказываться, так как Вам откажут на законных основаниях, Вам лучше изменить заказ и просить доставить иную мебель, соответствующего размера.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВ
XV. Особенности продажи мебели
(введен Постановлением Правительства РФ
от 06.02.2002 N 81)
114. Информация о мебели помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать сведения:
о функциональном назначении;
о материалах, из которых изготовлена мебель и которые использованы при ее отделке;
о способах, сроках, условиях доставки и передачи товара покупателю.
115. Образцы мебели, предлагаемые к продаже, должны быть выставлены в торговом зале таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ к ним покупателей для осмотра.
116. Продавец обязан осуществлять предпродажную подготовку мебели, включающую в себя проверку комплектности, наличия необходимых для сборки деталей, схем сборки мебели (если мебель является разборной), а также проверку наличия всех предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели.
117. При продаже мебели покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала.
118. Сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором.