Могу ли отменить сделку купли продажи? Вчера сдали документы на регистрацию?
Просто так в одностороннем порядке отказаться от договора нельзя, если он подписан. Если есть основания для расторжения договора, то придется обращаться в суд в соответствии со ст.450 ГК РФ. Уклонение от регистрации не поможет, поскольку это можно сделать принудительно через тот же суд.
Можете приостановить регистрацию сделки. Заявление о приостановлении государственной регистрации правЗакон дает возможность участникам сделок с недвижимостью притормозить регистрацию прав собственности самостоятельно. Для этого любой из участников сделки купли-продажи квартиры пишет заявление о приостановлении государственной регистрации прав, и передает его в Росреестр.
Если процесс регистрации перехода права по сделке еще не закончен, то регистрация приостанавливается на основании такого заявления. Заявитель при этом должен указать причины для такой приостановки, и указать срок желаемой приостановки, но не более 6 месяцев.