Скажите если знака инвалида нет а на разметке рисунок инвалида есть, можно ли туда поставить автомобиль.
Здравствуйте, в соответствии с ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФП Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. При пресечении нарушений, применяется задержание транспортного средства, что влечет за собой еще одну выплату в размере нескольких тысяч рублей (стоимость зависит от региона и от времени нахождения автомобиля на специализированной стоянке). Таким образом, остановка/стоянка Автомобиля в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, запрещена. Следует учитывать, что КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконную установку на транспортное средство опознавательного знака "Инвалид".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))