Покупка готового бизнеса в Спб - возможно ли продать ИП через агентство по продаже и покупке бизнеса?

Вопрос №14590872 из г. Сочи
опубликован 14.09.2018, 05:00

Планирую покупку готового бизнеса в Спб. Бизнес вёлся по форме ИП.Продает бизнес собственник через агентство по продажи и покупке бизнеса. Там и планируется сделка. Возможно ли вообще продавать бизнес, если собственник была ИП?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

ИП не может продать свою деятельность как бизнес. Можно продать имущество договором купли продажи, - ст. 454 ГК РФ и перевести права и обязанности по имеющимся договорам, в том числе по договору аренды. То есть фактически будет перезаключение договоров.

14.09.2018, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте. ИП не может продать свою деятельность как бизнес. Он может продать имущество договором купли продажи СТ. 454 ГК РФ и перевести права и обязанности по имеющимся договорам.

14.09.2018, 05:07

Добрый день. Нет, не сможете купить, как бизнес. Можете оформить договор купли-продажи - ст.454 ГК РФ, либо имущественного комплекса при определенных условиях. Других вариантов нет.

Удачи Вам.

14.09.2018, 05:11

Продать "готовый бизнес" зарегистрированный в налоговом органе в форме индивидуального предпринимателя невозможно, поскольку имущество входящее в "готовый бизнес" принадлежит гражданину, а соответственно в соответствии со ст.23, 24 ГК РФ,

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

По своей природе, сделка по продаже "готового бизнеса" зарегистрированного в форме ИП является сделкой по отчуждению имущества гражданином - физическим лицом, а не юридическим.

14.09.2018, 05:13

Это две большие разницы: продажа бизнеса юридическим лицом ст 48 ГК РФ и продажа бизнеса ИП ст 23 ГК РФ

В Гражданском кодексе РФ даже есть целый параграф, регламентирующий порядок продажи предприятия-ГК РФ § 8. Продажа предприятия

В случае с юридическим лицом имущество принадлежит юридическому лицу на праве собственности

Статья 559. Договор продажи предприятия

Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия

Статья 561. Удостоверение состава продаваемого предприятия

Статья 562. Права кредиторов при продаже предприятия

Статья 563. Передача предприятия

Статья 564. Переход права собственности на предприятие

Статья 565. Последствия передачи и принятия предприятия с недостатками

Статья 566. Применение к договору продажи предприятия правил о последствиях недействительности сделок и об изменении или о расторжении договора

А когда речь идет об ИП,то имущество ИП принадлежит гражданину

По сути речь будет идти не о продаже бизнеса, а о продаже имущества гражданина, являющегося ИП по договору купли--продажи ст 454 ГК РФ имущества гражданина. Что касается договоров ИП со своими контрагентами,, то вам их придется заключать заново

Если вы будете покупать имущество, как физическое лицо без статуса Ип,то вам потом необходимо будете зарегистрироваться в налоговой в качестве Ип для ведения предпринимательской деятельности.

14.09.2018, 05:45

Опасно ли покупать так бизнес даже по договору купли продажи? Бизнес существует около 10 лет. Или лучше нанять юриста проверить правильность составление договора?

14.09.2018, 05:11

Никакой опасности в этом нет, необходимо понимание того, что данная сделка является лишь продажей имущества, которое необходимо для осуществления прежнего вида деятельности, без клиентской базы и прочих экономических и финансовых составляющих "готового бизнеса".

14.09.2018, 05:16

Да, конечно вы можете обратиться к юристу для проведения данной услуги согласно ст.779 ГК РФ. А также для проведения чистоты сделки.

14.09.2018, 05:16

Конечно же покупка бизнеса, который вел индивидуальный предприниматель, абсолютно законна. Вы покупаете не ИП, а товарный знак или знак обслуживания (ст. 1477 ГК РФ). ИП или юр. лицо Вам придется регистрировать свое.

При покупки бизнеса по франшизе, как и при любой сделке, лучше доверить проверку договора юристу, т.к. нюансов в дальнейшем может возникнуть много. Нужно смотреть что за бизнес.

14.09.2018, 05:37