Передача долгов по кредиту родственнику при отсутствии наследства и поручителей - необходимые документы для обращения в банк
Долги по кредиту могут перейди не к "родственникам", а только к наследникам и только в пределах стоимости полученного наследства по иску банка
Если ничего у заёмщика не было в собственности, т.е. наследство никто не принимал, и не было поручителей, соответственно банк никому ничего не сможет предъявить, то никуда никому и не нужно обращаться-родственники тут вообще ни при чём.
В случае смерти заемщика долги переходят только наследникам (не обязательно родственника). Если Вы не принимали наследства, Вы не является наследником и банку Вы ничего не обязаны доказывать. Банк обращается к нотариусу и узнает информацию о наследстве и наследниках. Если таковых нет, то банку не к кому предъявлять свои претензии.
Здравствуйте! В случае смерти человека, который брал кредит, могут наступить только два вида последствий для его кредитных правоотношений:
- перемена лиц и принятие обязательств правопреемником;
- прекращение договора займа ввиду смерти заёмщика.
Но это обязательство возникает только у того наследника, который принял наследство. По общим правилам наследования, наследство принимается, как в отношении активов умершего, так и в отношении пассивов.
Правило перехода обязательства по выплате кредита переходит к разным людям, в зависимости от условий кредитного договора и прочих обстоятельств:
- Страховой компании. Только в том случае, если жизнь должника была застрахована, в договоре страхования указано, что кредитный договор входит в список погашений, и смерть должника была признана страховым случаем. Отсутствие одного из условий может стать причиной освобождения страховой компании от выплаты;
- Наследников. Имеет место быть, в случае если имеется наследство, и наследники вступили в свои права;
- На созаёмщика, если он есть. Только в тех пределах, которые остались не погашенными от имущества умершего и/или его наследников. Также, в случае не полного погашения задолженности страховой компанией;
- На поручителей. Только в той мере, которая осталась непогашенной за счет страховки, наследства, наследников. Применяется в строгом соответствии с условиями поручительства, прописанными в договоре поручительства.
В случае, когда заменить должника не получается в виду отсутствия кандидатов то банк может реализовать свои требования в отношении имущества, которое в результате отсутствия наследников становится выморочным.
Вам нужно обратиться в банк указав, что заёмщик умер. Предоставьте свидетельство о смерти, и выписку из Росреестра (Кадастровой палаты) подтверждающую отсутствие у заёмщика недвижимого имущества.
Не приняли наследства официально значит банк пусть у страховой компании клянчит свои деньги.