Передача долгов по кредиту родственнику при отсутствии наследства и поручителей - необходимые документы для обращения в банк

Вот такой вопрос? В случае смерти заемщика, долги по кредиту, переходят родственнику? Но если у заемщика, не чего не было в собственности, и не было наследства, и не было поручителей. Какие нужны документы, для обращения в банк?
Лучший ответ

Долги по кредиту могут перейди не к "родственникам", а только к наследникам и только в пределах стоимости полученного наследства по иску банка

Если ничего у заёмщика не было в собственности, т.е. наследство никто не принимал, и не было поручителей, соответственно банк никому ничего не сможет предъявить, то никуда никому и не нужно обращаться-родственники тут вообще ни при чём.

Спасибо за понятный ответ!

В случае смерти заемщика долги переходят только наследникам (не обязательно родственника). Если Вы не принимали наследства, Вы не является наследником и банку Вы ничего не обязаны доказывать. Банк обращается к нотариусу и узнает информацию о наследстве и наследниках. Если таковых нет, то банку не к кому предъявлять свои претензии.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В случае смерти человека, который брал кредит, могут наступить только два вида последствий для его кредитных правоотношений:

- перемена лиц и принятие обязательств правопреемником;

- прекращение договора займа ввиду смерти заёмщика.

Но это обязательство возникает только у того наследника, который принял наследство. По общим правилам наследования, наследство принимается, как в отношении активов умершего, так и в отношении пассивов.

Правило перехода обязательства по выплате кредита переходит к разным людям, в зависимости от условий кредитного договора и прочих обстоятельств:

- Страховой компании. Только в том случае, если жизнь должника была застрахована, в договоре страхования указано, что кредитный договор входит в список погашений, и смерть должника была признана страховым случаем. Отсутствие одного из условий может стать причиной освобождения страховой компании от выплаты;

- Наследников. Имеет место быть, в случае если имеется наследство, и наследники вступили в свои права;

- На созаёмщика, если он есть. Только в тех пределах, которые остались не погашенными от имущества умершего и/или его наследников. Также, в случае не полного погашения задолженности страховой компанией;

- На поручителей. Только в той мере, которая осталась непогашенной за счет страховки, наследства, наследников. Применяется в строгом соответствии с условиями поручительства, прописанными в договоре поручительства.

В случае, когда заменить должника не получается в виду отсутствия кандидатов то банк может реализовать свои требования в отношении имущества, которое в результате отсутствия наследников становится выморочным.

Вам нужно обратиться в банк указав, что заёмщик умер. Предоставьте свидетельство о смерти, и выписку из Росреестра (Кадастровой палаты) подтверждающую отсутствие у заёмщика недвижимого имущества.

Выражаю признательность за помощь.