Как решить проблему с невыплатой алиментов после достижения ребенком совершеннолетия?
На старшего сына получала алименты, бывший муж перестал их выплачивать с января 2018 года, в мае 2018 года написала заявление на административную ответственность. 7 июня 2018 года вышло постановление и 17 июня вступило в силу. 8 августа 2018 года сыну исполнилось 18 лет, а долг по алиментам так и не выплачивал. В июне судебные приставы сказали подойти через 2 месяца и подать на уголовное дело если он не платит. Я к ним подошла 13 сентября, но судебные приставы отказали в возбуждении уголовного дела мотивируя тем, что ребенку уже исполнилось 18 лет. Подскажите что мне делать в этой ситуации? Если ребенок совершеннолетний, то долг по алиментам так и останется и я не смогу потребовать этот долг?
Не смотря на то, что ребенку исполнилось 18 лет, право на взыскание алиментной задолженности осталось. Подойдите к приставу, попросите сделать расчет задолженности по алиментным обязательствам, возьмите постановление о возбуждении исполнительного производства, решение суда о взыскании алиментов и обращайтесь в суд. Рекомендую также в исковом заявлении прописать взыскание пеней за просрочку выплаты алиментных обязательств.