Бывший муж уклоняется от оплаты алиментов - возможно ли требовать возбуждения уголовного дела?
Моему сыну в этом году исполнилось 18 лет, но по алиментам скопился долг 370 тыс. Бывший муж уклоняется от оплаты алиментов более 5 лет. Сменил место жительства, уехал в другой город (приставы новый адрес мне сообщили недавно). Взяла у пристава постановление с расчетом задолженности и пошла к мировому судье, но исковое заявление о взыскании долга у меня не приняли, сказали чтобы пристав привлекал должника к уголовной ответственности. Могу ли требовать возбуждения уголовного дела?
Можете требовать. Пишите заявление. Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.
Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Документы можно направить по почте.