Сургут, 14.09.2018, 08:14

Опасности финансовых мошенничеств - Как распознать и защититься от звонков от предполагаемых мошенников, предлагающих кредит и требующих платежи за услуги

Вопрос №14591248 из г. Сургут
опубликован 14.09.2018, 08:14
Со мной связались по телефону с банка, сказали что одобренна сумма на 500 тысяч рублей, что бы получить кредит дистанционно на мою дебетовую карту мне надо оплатить комиссию в размере 4555 рублей, я оплатила со мной связывалась начальник службы безопастности! После оплаты мной комисси мне вдруг сообщили что с ЦБ пошла блокировка перевода кредитных денег и для того чтобы её снять надо оформить страховое обеспечение и заплатить за неё ещё 13 200 рублей, я через связной её купила, после со мной связался Владимир с отдела курьерской доставки в Москве, я спросила с какой доставкой они сотрудничают у нас в городе и он ответил с Декс, такая фирма у нас в городе действительно существует, и что второй пакет документов (страховое обеспечение) будет платное в размере 6890 рублей! Но банк возвращает мне деньги 13200+6890 как компенсацию за непредвиденные затраты! Я доставку ещё не оплатила но у меня уже большие сомнения! Уже три дня со мной связываются с этого банка перезванивают с номеров +7977181...! Подскажите пожалуйста это мошенники и куда мне обратиться если да?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно это обычные мошенники.

Если бы вы задали себе самый простой вопрос-почему "комиссии" и "страховки" эти мошенники не могли взять непосредственно из суммы кредита? Вот вам и ответ

Теперь только-обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

14.09.2018, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, после второй оплаты я так и подумала о машенниках, поэтому третью сумму не стала переводить а начала разбираться во всём этом

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуй, Анастасия!

Не перечисляйте никакие деньги! Это обыкновенные мошенники! Данный вид мошенничества сейчас достаточно распространён в России.

14.09.2018, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Сегодня они опять со мной связались, я заявила что хочу вернутьденьги 4555 и 13200 и отказываюсь от всех оформлений, мне начали объяснять что можно вернуть деньги в отделение банка или через терминал на туже дебетовую карту, для этого надо что бы на депозите была сумма примерно 22000 рублей чтобы с ЦБ не заморозил мой счёт по карте и деньги перевелись! Потом как поговорили мне скинули смс с названиембанка! Банк Инвест Мос Центр, я была на сайте, адреса совпадают из разговора с оператором, номера тоже! Я теперь вообще в ступоре, что мне делать?! Помогите пожалуйста.

14.09.2018, 11:57

Еще и я Вам повторяю это мошенники! Не связывайтесь с ними! Обратитесь в полицию - предоставьте им всю известную Вам информацию! И не связывайтесь с этим больше! Удачи!

14.09.2018, 12:00

Забудьте про деньги, это мошенники;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

""2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

""3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

""4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

14.09.2018, 12:06

Они откровенно вновь вам врут, хотят выманить с вас ещё 22 000 рублей, после чего они исчезнут.

Такого банка Инвест Мос Центр в России не существует, а номера по телефону вам любое могут сказать, хоть даже и приемную Президента РФ.

Поэтому срочно в полицию.

14.09.2018, 12:23