Сбербанк России нарушает требования закона об ипотеке, не выдавая документарную закладную после полного погашения ипотечного кредита

04 апреля 2018 года мной был полностью погашен ипотечный кредит по договору в отделении ПАО "Сбербанк России". В этот же день тамже получила справку об отсутствии задолженности по кредиту и написала заявление с просьбой о снятии обременения с двухкомнатной квартиры, купленной с использованием денежных средств посредством вышеописанного кредита, и выдаче документарной закладной. На данный момент документарная закладная до сих пор не выдана, хотя прошло более 150 дней, в нарушение требований п.2 ст.17 Федерального закона от 16 июля 1998 г. # 102 - ФЗ "Об ипотеке" о выдаче документарной закладной незамедлительно по факту выполнения обязательств по кредитному договору. Все устные неоднократные обращения к сотрудникам данного отделения о выдаче мне закладной, были фактически проигнорированы и встречены полным бездействием, с непонятными оправданиями и ссылками на другие организации. После чего 07 сентября 2018 года через интернет приемную обратилась с электронной жалобой в Центральный банк России и непосредственно в Сбербанк России. Получила фактически отписки. По мнению должностного лица Сбербанка РФ в п.2 ст. 17 Федерального закона от 16 июля 1998 года # 102 - ФЗ "Об ипотеке" не указаны конкретные сроки выдачи документарной закладной, хотя там указано слово "незамедлительно". А также была нарушена норма п.1 ст. 12 Федерального закона от 02 мая 2006 года # 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" , в течение 30 дней на поданное мной заявление о снятии обремения и выдаче документарной закладной должностному лицу отделения Сбербанка РФ ответ не был получен. Что нужно делать дальше в этой ситуации? И почему банк не отдает закладную?
Лучший ответ

Добрый день. Вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействия Сбербанка по Федеральному Закону 59-ФЗ, а также обратиться в суд для снятия обременения в связи с отказом Сбербанка. Удачи Вам.

Спасибо, я у Вас в долгу!