Если ходатайство о восстановлении срока в первой инстанции не рассматривалось, а в иске отказали именно из-за пропуска срока
Уважаемый Николай, добрый день!
С ходатайством о восстановлении пропущенного срока необходимо обращаться одновременно с подачей искового заявления в суд первой инстанции. Не только приложить ходатайство о продлении срока, но и документы, обосновывающие уважительные причины пропуска срока (болезнь, длительная командировка и т.д.). Если такое ходатайство Вами не было представлено, а ответчик заявил возражения к иску - о пропуске срока исковой давности,то суд отказывает в иске в связи с пропуском срока, не рассматривая дело по существу. Во второй инстанции Вы вправе обжаловатьзаконность действий судьи. В данном случае суд оценил возражения ответчика и без Вашего ходатайства принял решение.При этом,нормы АПК прямо предписывают каждой стороне самой представлятьдоказательства в суд. Вторая инстанция будет рассматривать решение суда на предмет его обоснованности и законности, ходатайство не примут.
Скажите пожалуйста: возможно ли повторно рассмотреть дело в суде первой инстанции, чтобы поправить ошибку и восстановить сроки. Что нужно для этого сделать, куда и какие документы нужно подавать?
Спасибо Вам еще раз.