Права работника при пропуске важного мероприятия по причине болезни и угрозе увольнения
Ваш руководитель нарушает норму права - Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда (Ст.209 ТК РФ). Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (Ст.33 ТК РФ). Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами (Ст.4 ТКРФ). Право на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. (Нахождение больного сотрудника внутри коллектива, становиться угрозой здоровья для окружающих), Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности. (Ст.220 ТК РФ)
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ТК РФ Статья 81). Листок нетрудоспособности подтверждает Ваш период нетрудоспособности.
Уволить вас за прогул при оформленном больничном листе работодатель не имеет права!
Тем не менее часто при таких конфликтах работодатель пытается найти иной способ "избавиться" от работника. Будьте внимательны: не подписывайте заявление по собственному желанию, не отпрашивайтесь с работы без получения письменного согласия руководства, консультируйтесь с юристами в случае привлечения вас к какой-либо дисциплинарной ответственности.