Москва, 14.09.2018, 11:29

Может ли педагог находящийся в годичном отпуске устроиться на другую работу на полную ставку или только по совместительству?

Вопрос №14592089 из г. Орёл
опубликован 14.09.2018, 11:29
Педагог находится в годичном отпуске за свой счет, может ли он устроиться на другую работу на целую ставку или только по совместительству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только по совместительству - трудовой договор по основному месту работы остался прежним. А вот работать - каждый конкретный день может полную рабочую смену, лишь бы общая норма соблюдалась.

Статья 284 ТК РФ.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

14.09.2018, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Андрей Аркадьевич, здесь же конкретно указано кто может работать полный рабочий день. Ситуация с педагогом сюда не подходит.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекс.

14.09.2018, 19:59

Извините, просто Вы не уточнили, что собираетесь на другую работу именно педагогом устраиваться, тогда бы ответил именно по работе педагога.

15.09.2018, 03:58

Не поняла всё таки, может педагог находится на год в отпуске официально устроиться на работу в другую образовательную организацию?

14.06.2024, 17:01