Тимашевск, 02.09.2014, 12:20

Можно ли сохранить пособие при работе по совместительству на ставку 0.75 и на основной работе?

Вопрос №4758085 из г. Тимашевск
опубликован 02.09.2014, 12:20
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, на основной работе оформлена на одну ставку. Мне предлагают выйти на другую работу в другую организацию. Я знаю что там меня могут оформить как работа по совместительству и тогда за мной сохранится пособие на предыдущей работе, но на новой работе есть только ставка 0.75...они говорят что только при ствке 0.5 можно оформить с сохранением пособия, вообщем чтобы в общей сложности было не более 1.5 ставки с двух мест работы. Есть ли какие-то отступления в этом плане в законе, очень хочется попасть по совместительству на 0.75 и сохранить предыдущую работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Викторовна!

При заключении трудового договора с совместителем в договоре отражается продолжительность рабочего времени. При этом нужно учитывать, что для совместителей она не должна превышать четырех часов в день или половины нормы рабочего времени за учетный период, установленный для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). Если работодатель нарушил временные ограничения, установленные ст. 284 ТК РФ , то он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

02.09.2014, 14:54

Работа совместителя на условиях полного рабочего времени возможна:

1) в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей;

2) когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК;

3) когда работник отстранен от работы в соответствии с ч. 2 или 4 ст. 73 ТК.

Подскажите, пожалуйста, 1) в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей - это относится к нахождению в декретном отпуске?Если нет, то что подразумевается под этим пунктом?по факту я же не занята трудовой деятельностью....

02.09.2014, 17:30

Анна Викторовна!

Работа полный рабочий день возможна в выходные дни по месту основной работы (ст. 284 ТК РФ), в период отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) и в иных случаях, когда по основному месту работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Но это отдельные дни, а не система.

При этом (при работе полный рабочий день в отдельные дни месяца) не могут быть превышены предусмотренные ст. 284 ТК РФ ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству. Вы же понимаете, что это условие соблюсти невозможно, если вы будете каждый день работать полный день. Если учетный период - одна неделя, то норма рабочего времени составляет 40 часов (ст. 91 ТК РФ). Следовательно, суммарное рабочее время совместителя не может превышать 20 часов.

Ч.2 ст. 142 ТК РФ - это не Ваш случай: "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы." Также и ч.2 и 4 ст. 73 ТК РФ - обратите внимание на их содержание.

03.09.2014, 10:24