Вопросы по правомерности взыскания задолженности по коммунальным услугам у несовершеннолетней прописанной в неприватизированной квартире

Вопрос №14592218 из г. Орёл
опубликован 14.09.2018, 11:37
Моей дочери в январе 2018 г. исполнилось 18 лет. Она прописана в неприватизированной квартире, доли не выделены, лицевой счет не разделен. Доступа к помещению не имеет, им не пользуется. Ключей от квартиры, почтового ящика, кодового замка подъезда у нее нет. В квартире по мимо дочери прописан её дядя и его несовершеннолетний сын. Дядя проживает в квартире постоянно. В июне 2018 г. в отношении дочери вынесен судебный приказ о взыскании с нее в пользу управляющей компании задолженности по коммунальным услугам в сумме 40000-00 руб. за 2016-2017 г. Вопросы: 1. правомерно ли наложено взыскание если, в этот период она являлась несовершеннолетней? 2. Будет ли учтен тот факт, что она более 10 лет ни разу не была в этой квартире и не пользовалась коммунальными ресурсами? 3. Судебные повестки, приказ о взыскании она не получала, а узнала о наложенном взыскании только при аресте банковского счета и списании с него части средств. 4. Какой порядок действий в такой ситуации? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый.

С точки зрения последствий Ваш вопрос неоднозначный.

С одной стороны, Ваша дочь несет солидарную с нанимателем жилого помещения обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги только с момента наступления дееспособности (в общем порядке с 18 лет), то есть взыскание долга за период, когда она не была совершеннолетней, является незаконным.

С другой стороны, если Ваша дочь заявит возражения на судебный приказ (одновременно с ходатайством о восстановления срока на подачу возражений), где укажет, что в указанной квартире не проживала более 10 лет, и даже не была там, впоследствии дядя может обратиться в суд с иском о признании Вашей дочери утратившей право пользования жилым помещением. То есть Ваша дочь будет снята с рег. учета по указанному адресу и потеряет право приватизации. При этом не факт, что суд восстановит срок на подачу возражений и отменит судебный приказ.

Если для Вас это не важно, попробуйте подать возражения.

Если суд не отменит судебный приказ, и Ваша дочь вынуждена будет погасить сумму долга самостоятельно, то она, в свою очередь, вправе обратиться в суд с иском к дяде и взыскать всю уплаченную сумму с него.

14.09.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь. Подробная и развернутая консультация.

Дочь, на данный момент, уже подала заявление на выписку из данной квартиры.

14.09.2018, 17:42

Тогда пусть подает возражение на судебный приказ одновременно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений, где укажет, что в данной квартире не проживала, судебный приказ не получала.

14.09.2018, 17:49