Исполнительный лист без судебных приставов - как справиться с автоматическим снятием денег с зарплатной карты?

Вопрос №14592583 из г. Липецк
опубликован 14.09.2018, 13:23
Взыскатель сам, минуя судебных приставов подал исполнительный лист в сб РФ. И теперь у меня автоматически снимают 50% с зарплатной карты, при этом у меня работадатель снимает 20% по другому исполнительному производству и я к тому же одна воспитывают троих несовершеннолетних детей, зарплата 16 000. Денег просто не хватает. Как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В том случае вам следует обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом.

Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна.

14.09.2018, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ Вы вправе подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными либо о перечислении на указанный Вами банковский счет, и работодатель не вправе Вам отказать.

Это самый простой способ решения проблемы.

А потом можно подать заявление в банк, предоставив справку об удержании 20%, чтобы снизили общую нагрузку до 50% согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

14.09.2018, 13:25

Это незаконно.

Вам, во-первых, надо написать заявление о рассрочке в суд (ст. 203 ГПК РФ).

Почему этого не делаете?

Во-вторых, написать в бухгалтерию соответствующее заявление о том, чтобы снизили процент удержаний.

14.09.2018, 13:29

Взыскания правомерны и их порядок также. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебных решений в соответствии со ст. 203 ГПК РФ. Приложите доказательства тяжелого материального положения (справка о зарплате, копия свидетельства о рождении детей, справка со школы).

14.09.2018, 13:37

Смотря за что взыскивают - могут взыскивать или до 50% или до 70% в зависимости от того, за что идет взыскание, статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Тут можно, во-первых, снизить размер до 50% по обоим исполнительным листам, во-вторых через суд пробовать снизить размер удержаний.

Нужно работать с вашими документами, изучать более подробно ваше положение дел.

14.09.2018, 13:52

Можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки отсрочки. (ст.203 ГПК РФ). Действия по взысканию не правомерны. Могут удерживать до 50 процентов, в счет погашения долга. Обратитесь также к старшему судебному приставу с заявлением, предоставьте доказательства вышеуказанных обстоятельств. Удачи Вам.

14.09.2018, 14:31

1.Предоставление отсрочки или рассрочки по ст.203 ГПК РФ-это не обязанность, а право суда.То есть решение-только на усмотрение судьи.

2.В зависимости от требований, которые содержатся в исках, с вас может быть удержано до 70% зарплаты (170 ТК РФ)

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Уменьшение удержание также не обязанность, а право суда.

3.Вам же подавать заявление в суд в суд, который вынес решение, в порядке ст.434 ГПК РФ об изменении порядка (способа) исполнения решения, то есть просить суд об уменьшении замера взысканий с вашей зарплаты

14.09.2018, 15:15

Как правильно написать заявление в банк, и ещё взыскателем является коллекторское агенство и в суд оно подало иск, спустя 4 года.

14.09.2018, 13:40

Доброго вам времени суток. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и заключить соглашение для составления заявления (779 ГК РФ). Видимо Вы не заявили о пропуске срока исковой давности в суде (196 ГК РФ). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.09.2018, 13:42

Заявление подается не в банк, а в суд, который вынес решение о взыскании сумы задолженности. Если был вынесен судебный приказ согласно ст. 122 ГПК РФ, то нужно узнать данные суд. приказа и подать на него возражения в течение 10 дней с момента получения Вами суд. приказа. Его отменят. Тогда взыскания прекратятся.

Если было заочное решение, то нужно либо его обжаловать, либо подавать заявление о его отмене.

14.09.2018, 13:43

Да Вам не в банк нужно в таком случае подавать заявление, а получать судебный приказ и отменять его. Подать заявление не проблема - любой юрист составит это заявление (ст.779-783 ГК РФ).

14.09.2018, 14:00

Здравствуйте! Если есть решение суда, то уже ничего не сделать, надо было при рассмотрении искового заявления заявить о пропуске срока исковой давности ГК РФ ст. 196. Сейчас Вам надо не в банк заявление писать, а обращаться в суд с заявлением о снижении размеры удержания в связи с тяжелым материальным положением. К тому же. согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
А заявление в суд подавайте согласно ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

14.09.2018, 14:35

Дело в том, что суд состоялся ещё в ноябре 2017 года, на суд меня не вызывали. А узнала я об этом, когда в марте 2018 года стали снимать деньги, в апреле 2018, обратившись в судебный участок, получила судебное решение. Единственное, что мне ответили на моё возражение по поводу вынесения решения заочно-"не надо брать кредит, который не сможете оплатить.

14.09.2018, 13:59

Ну в целом то правильно сказали. Однако, раз уж так получилось, решение суда вынесено, то можете просить рассрочку уже в суде (ст. 203 ГПК РФ)

14.09.2018, 14:01

Это мало о чем говорит, если вообще говорит о чем-то. Я вам еще раз повтоярю - нанимайте юриста, заключайте договор оказания услуг, статья 779 ГК РФ, и работайте плотно по своей проблеме.

14.09.2018, 14:02

Суд состоялся в ноябре 2017, о решении я узнала, когда стали снимать с карты деньги в марте 2018, обратившись в судебный участок с заявлением о выдаче решения, кстати решение было заочное. В суд меня не вызывали. На вопрос, что мне теперь делать, так как не потяну данные долговые обязательства, мне ответили, что теперь уже ничего не поделаешь.

14.09.2018, 14:22

Подавать на рассрочку исполнения решения суда. Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Кроме того, по тому производству, что у приставов работает статья 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где представлены аналогичные нормы.

14.09.2018, 14:23

Светлана, ну как это ничего не поделаешь... Вы вправе на основании ст.112 ГПК РФ просить о восстановлении срока для принесения заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такой срок пропущен - апелляционной жалобы на решение суда. Лучше попытать первый вариант, ибо он не исключает второй. Только делать надо срочно, в течение 7 дней, когда Вы узнали о заочном решении (получили его копию в судебном участке).

14.09.2018, 14:32

Подавайте в суд заявление, согласно ГПК РФ Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

...

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вас в заблуждение вводят, можно уменьшить размер удержания, а заочное решение можно отменить. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Или через суд вынесший решение или в апелляционной инстанции и параллельно надо подать заявление о приостановлении исполнительного производства.

14.09.2018, 14:40

Заочное решение суда выносится только в том случае, если у суда есть достоверные сведения, что вы были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела и, даже в том случае, если вы на руки судебное извещение не получили, статья 165.1 Гражданского кодекса РФ. Тут достаточно отметки почты, что судебное извещение возвращается за истечением срока хранения его на почте. Другой вопрос, имеется ли в материалах дела такое извещение. Тут нужно уже знакомиться с материалами дела в суде.

Кроме того, отменить заочное решение суда можно в течение 7 дней с момента получения решения на руки или обжаловать в апелляционном порядке в течение 30 дней по истечении 7 дней после получения решения суда или в течение 30 дней по истечении вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. Вот так.

14.09.2018, 16:36

Здравствуйте.

Плохо, что не обратились к юристу с вопросом отмены заочного решения.

Сейчас сроки отмены и обжалования прошли уже.

% удержаний по всем исполнительным производствам не может быть выше 50%.

Предъявлять лист в банк - не предусмотрено законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 5. Органы принудительного исполнения

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Необходимо оспаривать действия банка по списанию денег.

14.09.2018, 19:42

Здравствуйте, вы пишите, что подавали заявление на выдачу судебного решения, но не пишите получали ли его официально. Если получили то у вас был срок только 7 дней для его обжалования в суд, вынесший решение. Если не получали - получайте официально и обжалуйте, вот порядок

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если получали решение. То срок вами, увы, пропущен. Сейчас на основании ст. 446 ГПК РФ ходатайствуйте о снижении удержаний что б в семье оставался прожиточный минимум на каждого члена семьи

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 446

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

14.09.2018, 21:31