Что делать, если долг по кредиту передан коллекторам и истек срок исполнительного производства
Не совсем понятно, если исполнительное производство уже возбуждено, то общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, не течет. Для более детальной консультации надо видеть документы.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Сколько времени не платится кредит? Видели ли Вы в глаза договор цессии? Пока могу сказать точно одно, что в Трудовом кодексе РФ НЕТ нормы запрещающей человеку устраиваться на работу в связи с его материальным положением.
3 года прошло и можно ли как то его списать.
Добрый день.
Спишет ваш долг кредитор или нет, неизвестно. Если все сроки истекли, должник вправе в случае заявления иска о взыскании долга, заявить в суде об истечении срока исковой давности, - у суда появятся основания прекратить производство по делу.
От чего прошло 3 года? С момента последнего предьявления листа? Тоесть вы хотите сказать, что пристов вернул лист и его 3 года никто не подовал? - это фантастика... скорее у Вас от решения 3 года прошло а лист регулярно подается а значит не стареет, пока висит у пристовов тоже не стареет... а значит списать нельзя в таком случае, для перезапуска срока нужно просто вовремя переподавать и это не зависит от ваших плотежей.
Здравствуйте! Если банк на вас не подал в суд, списать его на основании СИД вы не сможете (ст. 196, 200 УК РФ). Т.к. данное требование с Вашей стороны может заявляться в рамках судебного производства. Если банк подаст в суд, заявляйте данное требование.
Что касается проверки кредитной истории при устройстве на работу, наличие у вас долгов не влияет на трудоустройство.