Севастополь, 14.09.2018, 16:04

Возможные действия при повторных требованиях о выплате компенсации после ДТП - срок годности таких дел, законность действий и пути решения проблемы

Вопрос №14593229 из г. Севастополь
опубликован 14.09.2018, 16:04
Хотелось бы получить помощь по такому вопросу. Около 3-4 лет назад мой муж попал в ДТП с участием одной юной мадемуазель. Получилось так, что он ехал по своей полосе, держал допустимый скоростной режим и соблюдал все ПДД. В это время, разговаривая по телефону и не обращая внимания на других участников движения, на полном ходу с второстепенной дороги вылетает эта самая дамочка и "целует" машину мужа в бок, если не ошибаюсь. После несколько вращений машины по дороге, она останавливается на крыше. Казалось бы, разобравшись, ГАИ должно было написать штраф и прочее на эту дамочку, потому что виновата в этом была именно она. Ну, в общем, ГАИ-шники делают виноватым моего мужа, суд не пытался разобраться (да здравствует коррупция и связи недоавтоледи) и присудил ему выплату 200000 рублей. Выплатив ей половину долга, они договорились, что он просто чинит ей машину и они расходятся. Она согласилась, машина сделана, муж уезжает из города. Прошло 3 года, и эта мадам снова объявляется с заявлением, что он должен ей еще денег. Якобы сделано было через суд и вот ему опять присудили. Но никаких повесток, никаких звонков и прочих других предупреждений не было. Без меня меня женили, короче. Каждый раз она угрожает, что будет ходить в суд и все прочее. Вопрос, собственно, в чем: законны ли ее действия? Есть ли срок годности таким делам? Можно ли как-то повлиять на ситуацию, если у человека неплохие связи и уйма денег? Как бороться с этой девушкой мы уже не знаем, а выплачивать 90000 человеку, который виноват в ДТП, сами понимаете...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если правильно поняла вопрос было решение суда, по которому произошло погашение, но не в полном объеме? Была ли как то оформлена договоренность о ремонте машины?

По одному и тому же эпизоду не может быть два судебных решения.

По первому решению должен быть выдан исполнительный лист, на всю сумму указанную в решении, по которому срок исполнения 3 года.

Решение не могло состояться по новому делу без уведомления Ответчика, в противном случае это безусловное основание для отмены решения.

14.09.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Четко, быстро и по делу.

Ну, получается, что так. Суд присудил 200.000 рублей штрафа, а муж выплатил только 100.000 и сделал ремонт ее машины за свой счет. В письменном виде акт договора составлен не был. Решили разойтись полюбовно. И скажите, что будет в случае, если муж не выплатил оставшуюся сумму? Уголовная ответственность или еще один штраф? Получается, второе заседание было незаконным же. Эта девушка просто позвонила ему по телефону с угрозами и поставила перед фактом, что был какой-то суд, который назначил ему оставшуюся сумму.

14.09.2018, 16:34

В данном случае возможно взыскание по исполнительному листу оставшейся суммы, если девушка не просрочила срок 3 года на предъявления листа к исполнению.

Полагаю что повторного решения не было, так как суд был бы обязан направить документы на адрес регистрации вашего мужа.

Уголовной ответственности в данном случае не предусмотрено, возможен исполнительский сбор, за принудительное исполнение приставами первого решения (7% от суммы взыскания), повторюсь, если не был пропущен срок на предъявления исполнительного листа. Ремонт был сделан собственными силами или привлекалась специализированная организация?

14.09.2018, 16:43