Судебный приказ о взыскании задолженности по закрытому кредиту в Пробизнесбанке - возможно ли избежать уплаты?
День добрый.
Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны.
Приказное судопроизводство не предполагает вызов сторон.
Направляйте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа (у Вас есть 10 дней с момента получения (можно не обосновывать, просто написать "прошу отменить"). К возражению прикладывайте конверт и распечатку с сайта почты РФ в подтверждение даты получения приказа), судебный приказ отменяется, кредитор вправе обратиться в суд в общем порядке, суд назначит судебное заседание.
Вот в судебном заседании Вы вправе будете заявить о применении срока исковой давности, применении ст. 333 ГК о снижении неустойки, смотреть, на основании чего истцу принадлежит право требования и т.д.
Вам скорее всего вынесен судебный приказ. Отменяйте его и если кредитор пойдет в суд с исковым заявлением, то Вы САМИ ДОЛЖНЫ ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности.
Здравствуйте.
Вам необходимо отменить судебный приказ (в течение 10 дней со дня получения), а после если они податут в суд иск заявить о пропуске срока давности, если он конечно прошёл.