Нарушение собственником коммунальных платежей и антисанитария - возможно ли лишение права собственности?
Да могут. Такие ситуации подпадают под статью 293 ГК РФ. Но случается это крайне редко и вся процедура проходит месяцами, а то и годами.
Если в судебном порядке будет обращено взыскание на имущество собственника и если квартира не является его единственным жильем, в противном случае собственность сохранится.
Если человек болен, не в состоянии поддерживать порядок, нужно признавать недееспособным\ограничено дееспособным, назначать опекуна.
Не реально если это единственное жильё и находится в собственности. Из муниципалки могли в общежитие выселить, но долги через суд взыскали бы.