Нижнекамск, 17.11.2011, 14:37

Как подать иск по определению местожительства ребенка в городе, где временно зарегистрирован, если бывшая супруга прописана в другом регионе?

Вопрос №1459351 из г. Нижнекамск
опубликован 17.11.2011, 14:37
Я временно-зарегистрирован в г. Нижнекамск (реальная прописка в г.Краснодар), живу здесь уже 1 год. Возникала необходимость подать в суд иск по определению местожительства ребенка (добиваюсь чтобы жил ребенок со мной). Бывшая супруга зарегистрирована (но не живет там) в Ростовской области, настоящее время ее положения НЕ известно. Примет ли суд г. Нижнекамска на основании моей временной регистрации Иск к лицу прописанному в другом регионе? Если не то как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все же считаю что мать не имела права без согласованию с отцом увозить ребенка.

Семейный кодекс Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

17.11.2011, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый Владимир !

В России не существует "прописки" в жилых помещениях более 15 лет, так как в 1993 году Законом № 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, установлено общее правило о месте предъявления иска.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Местом жительства физического лица признаётся - регистарция по месту жительства (постоянная регистрация) согласно указанного выше Закона № 5242-1

от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Также согласно п.1 статьи 29 ГПК установлено, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Согласно п.4 статьи 29 ГПК иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, исходя из предмета Ваших исковых требований Вы имеете право подать иск в суд по месту жительства экс-жены, т.е. в Ростовской области.

Удачи Вам.

17.11.2011, 14:47

Ваше дело относится к особой категории с исключительной подсудностью на выбор истца (с Вами проживает малолетний ребенок), подавайте на проживание ребенка с Вами и на Алименты! по Вашему с ребенком месту жительства.

17.11.2011, 14:52

Иск подается по месту жительства ответчика. В вашем случае это Ростовская область

17.11.2011, 15:19

Владимир, из Вашего вопроса следует, что ребенок проживает не с Вами. Следовательно, здесь у Вас нет выбора куда подавать иск: в Нижнекамске или в Ростовскую область. Согласно ст.29 ГПК РФ иск Вы должны подать по месту регистрации ответчика. Другой вопрос - это возможность Вашего физического присутствия на судебном заседании в Ростовской области. Но решить его можно несколькими путями: приезжать самому или нанять адвоката.

17.11.2011, 15:33

Правила общей подсудности гласит: исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Альтернативная подсудность позволяет истцу выбрать самостоятельно из нескольких вариантов судебный орган для предъявления иска. Эти ситуации следующие:

1. Если место жительства ответчика неизвестно, то иск может быть подан либо по месту нахождения его имущества, либо по последнему известному месту жительства в Российской Федерации (нахождении организации);

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (или по месту нахождения самой организации);

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (или по месту жительства ответчика);

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным;

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда;

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца;

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора;

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна;

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

В вышеперечисленных случаях возможность выбора конкретного суда принадлежит истцу. То есть исковое заявление необходимо подавать в тот суд, в который Вам удобно.

17.11.2011, 16:00

Подавайте по своему месту жительства.

17.11.2011, 16:06

Исковое заявление об определении места жительства ребенка действительно подается в суд по месту жительства ответчика. В связи с тем, что пропал Ваш ребенок, можете написать заявление в полицию о его пропаже. При этом не обязательно уточнять, что его увезла мать. После определения их места жительства можете обращаться в суд, к тому же на руках у Вас будут материалы розыскного дела, не особо положительно характеризующие мать ребенка.

17.11.2011, 16:20

Ответы коллеги Переродовй категорически не верны и не сонованы на законе.

Все иски об определении мсета жительства детей подаются только по месту жительства - регистрации ответчицы.То , что она там не появляется не имет никакого юридичексого значения.

17.11.2011, 16:46

поддерживаю предложение адвоката Петрова Д.Н. по поводу заявления в полицию. Галина Владимировна, что скажете по этому поводу?

17.11.2011, 17:02

Родители не имеют каждый по 50% прав на ребенка.

У каждого из них равные прав на 100% и мать вправе увозить ребенка ., если место жительства ребенка с отцом судом не определено. Обращение в полицию считаю бесполезным.

17.11.2011, 17:33

Владимир, Вы не указали возраст ребенка. После его обнаружения, можете обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Сотрудники полиции, после обнаружения его с матерью, Вам его не передадут, т.к. нет решения суда, но уведомить они Вас обязаны.

17.11.2011, 19:24

Опека будет обследовать материально-бытовые условия жизни, исследовать иные характеризующие личность данные, на основании чего даст свое заключение.

17.11.2011, 19:54

органы опеки будет прилвечены к участию в деле по обиом местам жительства - матери и отца., делать обследование жилищных условий обоих родителей и давать два заключения

17.11.2011, 20:46

Ребенок жил со мной 3 года постоянно. неделю назад бывшая супруга увезла ребенка в неизвестном мне направлении, связи нет, по месту регистрации не появлялась, со своими родственниками на связь не вышла..

могу подать здесь где живу? в Нижнекамске?

17.11.2011, 16:04

Заявление в полицию приняли - утрата родственных связей. ведется проверка и розыск.

Судом нет решения по месту жительства ребенка, но 3 года я занимался его воспитанием и содержанием, мать принимала никакого участия в этом

17.11.2011, 19:10

Ребенку 6 лет. здесь он посещал садик, кружки и логопеда (есть необходимость)

мне главное установить где находится ребенок.. я знаю что не заберут его.

а так же нужно знать - куда обратиться с иском и как будет опека работать в данном случае, ведь в Ростове они не жили.. и я тоже.. все свидетели здесь , все характеристики тоже

17.11.2011, 19:28