Березовский, 14.09.2018, 18:12

Как защититься, если пьяный сосед написал заявление после того, как я его оттолкнул

Вопрос №14593544 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2018, 18:12
Пьяный сосед на улице ударил меня по лицу от боли я его оттолкнул. Теперь он и на меня написал заявление. Теперь и на меня хотят составить 6.1.1. Подскажите пожалуйста что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дать показания по делу, что побоев ему не наносили, а лишь в порядке самозащиты оттолкнули обидчика после удара по лицу. В Ваших действиях нет состава адм. правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Вы действовали в порядке необходимо самообороны, что влечет отсутствие состава административного правонарушения.

14.09.2018, 18:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В КоАП нет необходимой обороны.

Уточните пожалуйста.

14.09.2018, 18:30

В КоАП РФ есть термин отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Если Вы виновных действий не совершали, то наказывать Вас не за что. Но отсутствие Вашей вины нужно обосновать.

14.09.2018, 18:32