Организатор похорон тёти не может получить деньги со счета умершей - правомерно?
У на умерла тётя, родные дети отказались её хоронить, мой родной брат организовал похороны потратил деньги. Пришел к нотариусу, чтобы получить деньги со счета умершей на достойные похороны. Наследники в наследство не вступали. Нотариус попросила предоставить справку о месте жительства умершей и кто с ней прописан. Он принес. Она на основании этой справки и свидетельства о смерти открыла наследственное дело, а ему дала отказ на получение денег. Сказав, что теперь он должен взять эти деньги от наследников. Она права? И что теперь ему делать?
Здравствуйте! Она права, поскольку он не наследник первой очереди, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Он имеет право требовать возмещения потраченных денег, если кто то из детей тети вступит в наследство.
Зачем она открывала наследственное дело? Он пришел не для этого. Он сказал, что не является наследником. Можно наследственное дело закрыть?
Наследственное дело ему ничем не повредит. Есть оно или его нет - ничего в его правах не меняется. Есть наследники или нет - тоже неважно. Приняли они наследство или нет-тоже неважно.
Важно только одно: есть наследственное имущество или его нет. Если наследство есть и стоимость его равна или превышает расходы на похороны, то взыскать эти расходы Ваш родной брат сможет. Если он не знает, как это делать, пусть обращается к грамотному юристу на консультацию. В двух словах не рассказать.