LSN Messenger
Владимир, 14.09.2018, 19:10

Что мне грозит за статью 161 часть 1

Вопрос №14593673 из г. Владимир
опубликован 14.09.2018, 19:10
Что мне грозит за статью 161 часть 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по статье 158 часть 2 УК РФ максимально грозит до пяти лет лишения свободы, это преступление средней тяжести.

В соответствии с УК РФ предусматривается наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

На практике принудительные, обязательные работы применяются крайне редко.

22.12.2018, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Грозит скорее всего судимость и наказание в пределах санкции статьи 161 УК РФ.

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

14.09.2018, 19:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

(п. "б" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.09.2018, 19:17

А есть вероятность что и пяти лет не дадут, по факту не было ничего украдено и выплачен моральный ущерб, но дело тянут второй год.

22.12.2018, 20:07

При наличии смягчающих обстоятельствах максимальный срок никто и не назначит.

22.12.2018, 20:30

Здравствуйте, Яна!

В данном случае имеются смягчающие обстоятельства, которые могут благоприятно сказаться на приговоре и Вам могут дать лишение свободы, но условно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

22.12.2018, 20:43

Учитывая, что преступление средней тяжести, при условии отсутствия у подсудимого неснятой, непогашенной судимости, можно попробовать прекратить уголовное дело на основании ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ т.е. в связи с примирением сторон.

Если вам нужна очная помощь адвоката в суде, если это Тверь, то вы можете написать мне в личные сообщения, обсудим.

22.12.2018, 21:42