Краснодар, 06.06.2021, 11:01

Обвиняют по статья 161 часть 1 ранее судим по статье 159 часть 2 что мне грозит.

Вопрос №18508157 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2021, 11:01
Обвиняют по статья 161 часть 1 ранее судим по статье 159 часть 2 что мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание по части 1 ст. 161 УК РФ - до 4 лет лишения свободы. Что будет на практике зависит от того, погашена или нет предыдущая судимость на момент совершения текущего преступления или нет. Было условное осуждение или отбывалось реальное лишение свободы.

При любой раскладке, шансы остаться на свободе есть, но насколько велики они можно ответить только после того, как вы сообщите названную информацию.

06.06.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грозит РЕАЛЬНЫЙ срок отбытия наказания, в суд стоит идти с вещами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.06.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Если Вы вину признаете полностью, раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, дал явку с повинной, имеете регистрацию и постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоите, возможно имеете на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В таком случа суд может дать условный срок.

06.06.2021, 16:43

Если на момент совершения текущего преступления не было судимости, значит реальное лишение свободы маловероятно. В теории можно дело даже прекратить за примирением сторон, деятельным раскаянием или с уплатой судебного штрафа.

Либо возможно условное лишение свободы. Или реально назначат исправительные или обязательные работы и сложат наказания по правилам части 2 ст. 69 УК РФ.

06.06.2021, 16:54

На момент текущего преступления судимости не было а по предыдущей назначили обязательные работы.

06.06.2021, 16:33

На момент текущего преступления судимости не было а по предыдущей назначили обязательные работы.

06.06.2021, 16:34