Возможность отсудить половину стоимости автомобиля после развода - есть ли законные ограничения?

Вопрос №14593684 из г. Смоленск
опубликован 14.09.2018, 19:14

Есть ли какие-то условия в законе, которые не позволят после развода отсудить половину стоимости автомобиля бывшей жены, который был приобретен в браке? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вам следует самому внимательно ознакомиться.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Во-вторых, как Вы видите сами, в статье 39 Семейного кодекса РФ есть таколе условие.

Кроме того, может быть ситуация, когда даже при наличии решения суда о разделе автомобиля поровну между экс-супругами, супруг в реальности может не получить половину стоимости автомобиля.

Более подробно разъяснить этот юридический вопрос возможно при наличии более полной информации по нему.

Удачи Вам.

14.09.2018, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

Ситуации бывают совершенно разные. Все зависит от того, на какие средства покупался автомобиль, Если на общие, совместно нажитые в браке, то поделят автомобиль поровну, точнее одному автомобиль, другому денежную компенсацию в размере 50% от стоимости машины.

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2018, 19:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Просто она консультировалась с юристом и он ее уверил, что я ничего не получу с этого. Может есть какие-то подводные камни? Или блеф? Стоит ли ввязываться.

14.09.2018, 19:38

Здравствуйте,

Не исключено, что как вы выразились, подводные камни могут быть.

Например если автомобиль куплен на деньги, подаренные например родителями жены, То жена может признать машину личным имуществом и вам ничего не достанется.

Я просто привела пример, а вашу ситуацию я не знаю.

Тоже идите к юристу на очную консультацию и рассказывайте все подробности.

На сайте юристы тоже очно консультируют.

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2018, 19:46

Ну если она сможет доказать, что автомобиль является ее личным имуществом, то есть например подарен. Или приобретен ее в период после прекращения брачных отношений, то он поделен не будет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

""2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

14.09.2018, 20:05