Как защитить себя и участвовать в жизни ребенка при разводе - нотариальное соглашение об уплате алиментов и другие возможности
Что такое нотариальное соглашение об уплате алиментов? С женой разводимся на алименты говорит подавать не будет, но я боюсь через пару лет передумает и подаст, как поступить лучше? Хочу учавствовать в жизни ребенка хочу покупать все сам а не тупо переводить деньги на карту.
Нотариальное соглашение об уплате алиментов это документ изготавливаемый нотариусом в соответствии с СК РФ ив котором указано сколько денежных средств вы передаете матери ребенка ежемесячно на содержание ребенка. Только так. Покупать все сам вы можете дополнительно.
Это документ, закрепляющий алиментные обязательства родителя. Согласно ст.
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментовСоглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Подать сможет, но есть одно НО. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.