Жуткая ошибка при покупке квартиры после развода - бывший муж хочет получить свою долю
Здравствуйте, Мария.
В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Для признания имущества совместно нажитым нужно соблюдение условий:-приобретено в браке-за счет ОБЩИХ средств.
Если бывший муж решит судиться, доказывайте, что квартира куплена на деньги от продажи дома матери. Хорошо, если между продажей дома и покупкой квартиры прошло мало времени и суммы примерно совпадают. Можно отследить по операциям с банковскими счетами.
Еще момент: явно к дате развода Вы с мужем не вели совместного хозяйства, жили врозь, т.е. муж ничего в эту покупку не вкладывал.
На счет хочет, уточните, он что исковое заявление подал? Вы получили копию искового заявления, ссылайтесь на то,что супружеские отношения давно не поддерживаете, семейные отношения прекратились намного ранее и т.д.