Краснодар, 15.09.2018, 02:44

Как открыть законную кальянную с продажей чая, кофе, газировки и алкоголя, учитывая запрет на курение в общепите?

Вопрос №14594348 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2018, 02:44
Собираюсь открыть кальянную. Место нашел. Почти все обустроил. Осталось сделать ИП и уведомить Роспотребнадзор. Хочу в кальянной продавать чай, кофе, газировку и алкоголь. Что надо сделать, чтобы это было законно? Кальяны с табаком и никотином. Ведь курение в общепите запрещено, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Этот вид деятельности не требует лицензирования. Однако, в обязательном порядке требуется сертификация продукции (кальянов, табака, углей) и лицензия на продажу спиртного, если таковая планируется. Необходимо получить лицензию на продажу спиртного (если таковая планируется), то есть ИП Вам уже не подходит. Лицензию на право продажу алкогольными напитками выдают ООО.

Еще необходимо получить разрешение пожарной службы и санитарно-эпидемиологической службы.

Запомните! Использование смесей с табаком — под запретом, так как всякая торговля как едой, так и напитками, делает их заведением общественного питания, а это значит, что, в соответствии с действующим законодательством, в таких местах курить табак уже нельзя.

Для того, чтобы оставаться в рамках закона, Вы должены сделать выбор — продажа алкоголя и кальян без табака, либо безалкогольная кальянная с никотином.

Приятного Вам дня.

15.09.2018, 04:12

Но а как быть с чаем, кофе и газировкой? Они безалкогольные, но их продавать я тоже не смогу, т.к. кальян с табаком?

15.09.2018, 19:16

Здравствуйте.

Действительно, имеется правовая схема для легального открытия кальянной безо всяких разрешений и лицензий.

Предоставляется такая схема на платной основе.

Нюансы обсуждаются посредством личных сообщений.

16.09.2018, 10:00

Добрый день,

Вы для себя определите ООО или ИП. Откроете, выберите необходимый ОКВЭД и начинайте работать. Кофе, чай, напитки безалкогольный, Вы все это можете продавать. Даже если Вы сразу не будете предлагать кальян, а предложите хороший кофе и чай, нарушений нет, пожалуйста торгуйте.

Приятного Вам дня.

17.09.2018, 06:27