Как избежать погашения долга за электроэнергию при приобретении жилья?
У меня возникла проблема с энергосбытом. Приобрела жилье пришла квитанция за электроэнергию с долгом от старого хозяина теперь энергосбыт требует чтобы я погасила этот долг и в связи с этим не заводят счет на мое имя. Что нужно сделать чтобы с меня не требовали этот долг.
В силу положений Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности. Смотрите акт приема-передачи жилого помещения по договору купли-продажи. Там должны быть указаны показания прибора учета, либо узнайте в организации какие показания прибора учета были поданы продавцом в последний раз перед продажей.
Добрый день! В Красноярске Энергосбыт занимается сбором денег не только за потребленную электроэнергию, но и за капитальный ремонт.
По электроэнергии счет открывается на гражданина, а по кап. ремонту на помещение. Поэтому, если у вас счет за кап. ремонт, то вы как новый собственник и правопреемник старого собственника, должны задолженность погасить.
При покупке квартиры Вы требовали от продавца справку об оплате кап. ремонта?
Если требование Энергосбыта именно по оплате электроэнергии, то это долг старого собственника, который Вы платить не обязаны.
Подайте жалобу в прокуратуру, ГЖИ, получите письменный отказ и в суд. Требования незаконные.
Задолженность по взносам на капремонт вам оплатить придёться, если она имеется, ЖК РФ это предусматривает. Оплатите, взыщите с прежнего собственника. Как покупали жильё без справок о наличии или отсутствии задолженности?